8 нояб. 2018 г.

7 НАТУРАЛЬНЫХ СРЕДСТВ ОТ ПРОСТУДЫ И ГРИППА



Вам наверняка знакомо это чувство, когда в горле начинается едва заметное першение, в носу подозрительно щекочет, в висках пульсирует зарождающаяся головная боль, а тело становится вялым и слабым в преддверии повышающейся температуры. Иногда наступление простуды можно приостановить, иногда - нет. Так или иначе, эти натуральные средства помогут вам легче перенести сезонную простуду и быстрее встать на ноги.

1. Сироп из бузины и тимьяна - повышаем иммунитет.
Идеальный вариант для укрепления иммунной системы. Для профилактики простуды и гриппа достаточно принимать по 1 чайной ложке в день. В бузине содержится много витамина С, который отвечает за сопротивляемость организма болезнетворным бактериям и вирусам. В тимьяне содержится тимол, который обладает антисептическими свойствами и способствует скорейшему выздоровлению. 
Как приготовить: 1 стакан сухих ягод бузины залить 950 мл воды и довести до кипения. Добавить 2 ст.л. тимьяна, 2 ст.л. имбиря, 2 ч.л. корицы и 1/2 ч.л. гвоздики. Варить на медленном огне 20 - 30 минут до выкипания жидкости наполовину. Процедить сироп через марлю или мелкое сито, отжав как можно больше жидкости. Мякоть выбросить. Сироп полностью остудить. Добавить 1 1/2 стакана меда и перелить в бутылку для хранения.     
Как принимать: 1 раз в день для профилактики. Взрослым - 1 ст.л., детям от 3 лет - 1 ч.л., малышам от 1 до 3 лет - по 1/2 ч.л. Во время болезни дозу можно увеличить вдвое.

2. Лимонно-имбирные леденцы - для больного горла
Мед смягчит и успокоит горло. В лимоне содержится главный помощник при болезни - витамин С. Имбирь снимает воспаление и поддерживает иммунитет, гвоздичное масло способствует отделению мокроты и убивает микробы.
Как приготовить: смешать 1/2 стакана воды с  1 стаканом сахара,1 ст.л. меда, 1 ст.л. свежевыжатого лимонного сока, 1/4 ч.л. молотого имбиря, 1/4 ч.л. молотой гвоздики. Уварить до состояния густого сиропа, это займет около 15 - 20 минут. Дать немного остыть, затем ложкой выложить небольшими каплями на противне, покрытом фольгой или пергаментом. Полностью остудить. Обвалять в сахарной пудре или крахмале и хранить в закрытом контейнере.

3. Бальзам на травах - незаменимый помощник в любой ситуации.
Ромашка и роза снимают напряжение и помогают уснуть. Мята и лаванда облегчают головную боль, а календула является незаменимым помощником при снятии воспаления. 
Как приготовить: горсть или две сухих трав положить в чистую, абсолютно сухую банку и залить любым растительным маслом (оливковым, миндальным, жожоба или любым другим). Оставить в солнечном месте на пару недель, часто встряхивая. Когда масло будет готово, процедить его через марлю в миску, добавить пчелиный воск из расчета 2 ст.л. воска на каждые 1/4 стакана масла и растопить на медленном огне. Перелить готовый бальзам в чистую сухую банку, при желании добавить пару капель эфирного масла и остудить при комнатной температуре. Хранить в сухом прохладном месте.


4. Соль для ванны с эвкалиптом и мятой - против насморка.
Эвкалипт содержит фелландрен и аромадендрен, которые при взаимодействии с кислородом выделяют бактерицидные вещества. Благодаря своему иммуностимулирующему, отхаркивающему, противовирусному и антибактериальному действию мята помогает бороться со многими простудными заболеваниями.   
Как приготовить: смешать 1 стакан английской соли, 1 стакан пищевой соли и 1/2 стакана соды. Добавить по 10 капель мятного и эвкалиптового эфирных масел. Использовать 1/4 - 1/2 стакана готовой соли на ванну. Хранить в темном прохладном месте. 

5. Перец, имбирь и куркума - от заложенности носа. 
Капсацин, содержащийся в остром перце, открывает носовые проходы и уменьшает воспаление слизистой носа, снимает отек и облегчает дыхание. Мед и имбирь обладают противовоспалительным эффектом и улучшают кровообращение. Куркума помогает бороться с инфекцией.
Как приготовить: смешать 2 ст.л. меда с 1/4 стаканом свежевыжатого лимонного сока. Добавить по 1/2 ч.л. кайенского перца, куркумы, имбиря и 1/4 ч.л. молотого черного перца. Хранить в стеклянной банке в холодном месте. Взрослым принимать ежедневно по 2 ст.л., детям по 1 ст.л.

6. Желтый сок - для восстановления сил во время простуды.
Мускатная тыква содержит бета-каротин и жирные кислоты, которые помогают бороться с инфекцией. Имбирь вызывает обильное потоотделение и повышает сопротивляемость организма простуде, лимон является природным источником витамина С. Куркума имеет ярко-выраженный противовоспалительный эффект.  
Как приготовить: перетереть в блендере 1 среднюю тыкву без косточек и кожуры. Добавить сок двух лимонов, молотый 5-см кусочек имбиря и 2 ч.л. куркумы. Перемешать. 



7. Ванна для ног с горчицей и имбирем - чтобы быстрее поправиться. 
Горчица раздражает нервные окончания, стимулируя микроциркуляцию крови. В результате организм разогревается, активируя свои защитные функции. Ножные ванны помогают при болях в горле, сухом кашле, первых признаках гриппа и ОРВИ. Хороша горчица и в качестве профилактического средства.
Как приготовить: смешать 2 стакана английской соли с 1/4 стакана молотого имбиря, 1/4 стакана соды и 1/4 стакана сухой горчицы. Парить ноги в горячей воде в течение 30 минут.

Вся информация предоставлена в ознакомительных целях. Перед употреблением средств народной медицины рекомендуется проконсультироваться с лечащим врачом. 

Все рецепты и фотографии принадлежат их авторам. 

Источник

Комментариев нет: